Conoce a tus diputad@s

Martha Sofía Tamayo Morales: Sinaloa

PROFESIÓN:

Licenciada en Derecho, Universidad Autónoma de Sinaloa, 1967 – 1972.

Estudios de Maestría en Derecho Constitucional y Administrativos, Universidad Autónoma de Sinaloa, 1997-1998.

Maestría en Derecho Procesal Constitucional en el Instituto de Estudios Superiores en Derecho Penal A.C. 2008-2009.

Diplomado en Administración Pública Federal, Estatal y Municipal, Políticas Públicas, Finanzas Públicas, INAP-IAPSIN, 1990 – 1992.

EXPERIENCIA LEGISLATIVA

Diputada Federal Suplente Electa a la LVII Legislatura, 1997 – 2000.

Del 1 de septiembre de 1998 al 31 de agosto de 2000 titular de la diputación federal de la LVII Legislatura por el 5to. distrito de Sinaloa,

Integrante de las Comisiones de Justicia, Vigilancia de la Contaduría Mayor de Hacienda, Equidad y Género, y de la Subcomisión de Examen Previo, relativa al estudio de Juicios Políticos y Declaraciones de Procedencia, 1998-2000.

Senadora de la República por el Estado de Sinaloa. Senadora de la República en las LVIII y LIX Legislaturas y como tal, Secretaria de Comisión de Estudios Legislativos, miembro de las Comisiones de Justicia, Equidad y Género, Reforma Agraria, de 2000 a 2006.

Consejera del Poder Legislativo ante el Instituto Federal Electoral (IFE) de 2003 a 2006.

De una prolija actividad legislativa como Senadora, destacan la presentación de 10 iniciativas y la aprobación de nueve de las mismas, sobresaliendo:

-Iniciativa presentada el 23 de enero de 2002, que permitió reformar y adicionar el artículo 18-b del Código Fiscal Federal, que estableció la figura del Procurador de la defensa del contribuyente. Aprobada, vigente.

-Iniciativa presentada el 5 de diciembre de 2002, que estableció tasa cero del Impuesto al valor agregado, en la prestación del servicio o suministro de agua potable de uso doméstico. Aprobada, vigente.

-Iniciativa de Ley Orgánica de la Procuraduría de la Defensa del Contribuyente, presentada el 11 de diciembre de 2003, que regula las funciones, alcances, requisitos y procedimientos orgánicos de la Procuraduría de la Defensa del Contribuyente. Fue aprobada en ambas Cámaras, devuelta con observaciones por el Ejecutivo federal y nuevamente aprobada para superar el veto presidencial. Publicada en el Diario Oficial de la Federación el 5 de septiembre de 2006 y después de un largo litigio, resuelta la controversia constitucional interpuesta por el Gobierno federal ante la H. Suprema Corte de Justicia de la Nación, el 26 de febrero de 2008, por lo que se encuentra en vigor. Organismo que el mes de marzo del año de 2011 inició su funcionamiento a nivel nacional.

-Iniciativa presentada el 4 de noviembre de 2004, para otorgar autonomía presupuestal al Tribunal Federal de Justicia Fiscal y Administrativa, y fortalecer su autonomía al dictar sus fallos. Aprobada por unanimidad, en trámite en Cámara de Diputados.

-Iniciativa de reforma a la Ley Orgánica del Tribunal Federal de Justicia Fiscal y Administrativa de fecha 13 de septiembre de 2005, para especialización de Salas del Tribunal Fiscal en razón de la materia. Aprobada por unanimidad, en trámite en Cámara de Diputados.

Diputada Federal de la LVIII Legislatura y Vicecoordinadora jurídica de la fracción Priista.

CARGOS EN LA ADMINISTRACIÓN PÚBLICA

Secretaria primera del Juzgado primero civil en Mazatlán, Sinaloa, 1972 – 1974.

Actuaria del juzgado de distrito de Mazatlán, Sinaloa, Mesa penal y Mesa de incidentes de suspensión de amparo, 1974 – 1975.

Segunda secretaria del Juzgado primero de distrito en Culiacán, Sinaloa, Mesa de amparos, 1975 – 1976.

Secretaria de Acuerdos, fundadora del Tribunal fiscal del Estado, Culiacán, Sinaloa, 1976 – 1985.

Directora del Consejo Tutelar para Menores del Estado. Culiacán, Sinaloa, del 19 de septiembre de 1985 al 21 de enero de 1987.

Magistrada presidenta del Tribunal Fiscal del Estado. Culiacán, Sinaloa, del 21 de enero de 1987 al 31 de octubre de 1988.

Presidenta de la Junta Local de Conciliación y Arbitraje del Estado. Culiacán, Sinaloa, del 31 de octubre de 1988 al 31 de diciembre de 1992.

Secretaria de administración de Gobierno del Estado. Culiacán, Sinaloa, del 1º de enero de 1993 al 17 de enero de 1995.

Presidenta del Instituto de Administración Pública de Sinaloa, filial del INAP, de febrero de 1993 a mayo de 1996.

Miembro del Instituto Nacional de Administración Pública, A.C., esde enero de 1994.

Catedrática de las materias de Derecho fiscal y Derecho constitucional y administrativo, en la Universidad de Occidente, 1987 – 1989 y 1995 – 1998.

Enlace del Gobierno estatal con el Programa Nacional de la Mujer. Diciembre de 1996 – agosto de 1998.

Directora del Registro Público de la Propiedad en el Estado y oficial registradora del municipio de Culiacán del 17 de enero de 1995 al 27 de agosto de 1998.

Magistrada presidenta del Tribunal de lo Contencioso Administrativo de Sinaloa, del 1º de junio de 2007, al 7 de abril de 2011, cuando alcanza la condición de Magistrada en retiro.

Integrante del Consejo rector del Pacto por México, con participación, en las mesas de Reforma en telecomunicaciones y competencia económica; Reforma penal; y la conducción de la mesa 2 de la Reforma política dedicada al establecimiento de la Ley nacional de partidos políticos.

CARGOS PARTIDISTAS

Coordinadora del Programa de vinculación con sociedad civil en la campaña presidencial de Enrique Peña Nieto.

Secretaria Jurídica del Comité Ejecutivo Nacional del Partido Revolucionario Institucional del 1º de enero al 23 de noviembre de 2013.

Primera mujer presidenta del Comité Directivo Estatal del PRI en Sinaloa, del 28 de noviembre de 2013 al 28 de enero de 2016.

Redes Sociales

Comisiones

Contacto Directo con tus Diputad@s

@DiputadosPRI